Показаны сообщения с ярлыком елка. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком елка. Показать все сообщения

четверг, 10 января 2008 г.

Новогодние елки убивают.

В лесу родилась елочка. В лесу она росла. Потом пришел мужичок с
топором, срубил елку, отнес домой. Дома ее нарядили, потанцевали
вокруг, полежали под ней, а когда она стала осыпаться, отнесли ее
на помойку. Вот и все. Кончился Новый год, и дворы заполнились
желтыми, осыпавшимися елочками. Но природа мстит, эти хвойные
деревца способны причинить серьезный вред здоровью. Как считают
медики, появление в доме зеленой красавицы может спровоцировать
обострение аллергии. Эту болезнь вызывают споры плесневых грибков,
осевшая на ветвях пыль, а также смола. Выясняется, что для аллергиков
безобидная, на первый взгляд, елка чрезвычайно опасна: в течение
первых трех суток после того, как дерево оказалось в закрытом
помещении, оно распространяет восемсот спор на квадратный метр,
что немногим меньше предельно допустимой нормы. Однако уже через
четыре дня количество спор доходит до пяти тысяч и может нарастать.
Такая концентрация крайне негативно влияет на состояние аллергиков
и астматиков. А кое-кто из специалистов и вовсе считает, что
простудные заболевания, вспышка которых традиционно фиксируется после
праздников, являются на самом деле аллергическими реакциями. В разных
случаях аллергия проявляется по-разному: у кого-то в виде высыпания
на коже, у кого-то в виде слезящихся глаз и сильного насморка, а
у кого-то - в виде отеков, которые даже могут привести к летальному
исходу. Кстати, даже здоровые люди страдают, сами того не замечая,
поскольку на слизистую оболочку дыхательных путей выпадает очень
серьезная нагрузка. Наглотавшись вредных субстанций, любитель
свежей хвои будет мучиться еще несколько недель, даже если елка в
скором времени окажется на ближайшей помойке. Причиной патологической
реакции является сбой в работе иммунной системы из-за генетической
предрасположенности, стресса, хронических заболеваний. А тут еще и
химические вещества, которыми наши лесхозы, защищаясь от браконьеров,
сейчас опрыскивают елки, из-за чего эти деревья меняют не только цвет,
но и запах. Так, что покупаем исскуственную елку и пользуемся. Правда
о качестве китайских исскуственых елей тоже не стоит забывать, ведь
некоторые из них делаются из токсичных пластмассовых отходов. Так,
что покупка новогодней красавицы - это дело серьезное.

воскресенье, 25 ноября 2007 г.

Скоро, скоро Новый год!

Ну вот и дождались. Наступила зима. Земля покрылась снегом. В воздухе запахло праздником. Скоро словосочетание Новый год будет звучать все чаще и чаще. На Красной площади уже установили новогоднюю елку. Высота у нее чуть меньше сорока метров. Правда она искусственная и уже стояла в прошлом году на Соборной площади внутри Кремля. Зато красивая. И еще одна новогодняя новость. Главный дед Мороз отправился в турне по России. Он покинул свою резиденцию в пригороде Великого Устюга и отправился в традиционное предновогоднее путешествие по стране. Начал он с Салехарда. В расписании Деда Мороза Ханты-Мансийск, Сочи, Санкт-Петербург, а завершится пятинедельное путешествие 26 декабря в Москве. Там сказочный персонаж возглавит новогоднюю церемонию у столичной мэрии, а затем зажжет новогодние огни на главной российской елке в Кремле. Ну и мы будем как говорится готовиться к празднику. С наступающим всех Новым годом! Ну и что, что через месяц. Все равно приятно.