Показаны сообщения с ярлыком герой. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком герой. Показать все сообщения

пятница, 25 января 2008 г.

Юбилей Высоцкого.

Сегодня Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 70 лет.
Многие его ровесники, и сейчас, не только здравствуют, но даже
выходят на эстраду. Выросло целое поколение, не заставшее
Высоцкого живым. Что от него осталаось? Несколько строк в учебнике
и ограниченный круг верных почитателей. При жизни его популярность
была фантастически высокой. Слава современных "звездей" и
"звездунов" не дает о ней совершенно никакого представления.
И талантов уровня Высоцкого сейчас что-то не наблюдается. Правда,
его слава ограничивалась только одной страной. Зато здесь на родине
Высоцкого любили. Любили молодые и старые, милиционеры и блатные,
ученые и военные, интелегенция и рабочие. Под песни Высоцкого пили и
веселились, ругались и любили, разговаривали и просто молчали,
вообщем жили. Высоцкий оставил гигантское наследство. Примерно за
двадцать лет написал около 700 песен. Плюс роли в кино и Театре на Таганке.
При этом он успевал любить, дружить, путешествовать, и вообще жить
полной и яркой жизнью. Он считал себя поэтом, и конечно, был прав. Когда
талант рано уходит из жизни, принято вздыхать: сколько он еще мог бы
сделать! Когда талант доживает до преклонных лет, выясняется, что самое
лучшее было сделано в молодости. Ужасно, когда человек уходит из жизни
рано. Но великому художнику, чтобы не расплескать чашу славы, лучше
жить ярко и умереть молодым. Высоцкому присущ мощный "лавинный"
темперамент; его подлинно трагический герой сильная личность,
бунтарь-одиночка, Гамлет наших дней, сознающий свою обреченность,
но не допускающий и мысли о капитуляции. После смерти Высоцкого
близкие пытались если уж не скрыть, то не акцентировать внимание на
его пристрастии к алкоголю и экспериментам с наркотиками, как будто
этим можно принизить гения. По природе своей он был свободным
человеком и прожил жизнь, так как хотел.

четверг, 22 ноября 2007 г.

Калоев. Герой или преступник?

Кто же все-таки Калоев? Как мы должны относиться к нему? Давайте признаем, что если бы швейцарское правосудие не затягивало бы судебный процесс, все было бы иначе. Ведь целых три года следователи из Швейцарии тянули, мягко говоря "кота за хвост". Ни официальных извинений, ни малейшего намека на ход следствия. Оно и понятно, что для просвещенной Европы сотня каких-то русских, которые и летать-то толком не умеют. И у первого нервы не выдержали у Калоева. Что ни говори, но Калоев совершил действительно поступок. С определенной точки зрения это смелый, мужественный и сильный шаг. К тому же этому человеку дорога его семья, его близкие. Но при этом мы забываем, что если своя семья Калоеву дорога, то родные люди того, кого он убил, получается, ему безразличны, они чужие. Хотя с точки зрения швейцарских властей родственики погибших российских граждан, тоже чужие. Иначе как объяснить их потуги в отыскание виноватых, не там где надо. Хотя убийство все равно не вернуло Калоеву родных, только принесло людям еще больше горя. Вот и думай. Если бы не было убийства, то может до сих пор не было бы вердикта швейцарского правосудия. И некоторые люди могут всерьез задуматься о повторении данного "мужского" поступка", когда им так-же не оставят выбора.

пятница, 9 ноября 2007 г.

Горячие финские и грузинские парни.

Вот и отметили юбилей. Девяносто лет прошло, как свершилось событие: Великий Октябрьский переворот. Жил-был простой финский парень. Ничего особенного, занимался стрельбой, фото, увлекался историей и философией, интересовался крупными историческими личностями. Так, что захотел быть похожим на них. Хотя если внимательно перечитывать историю, то выяснится, что у всех крупных исторических деятелей руки по локоть, да наверное и более в крови. Юлий Цезарь, Наполеон Бонопарт, Ленин, Гитлер, Сталин, масса царей и королей. Вся наша история, это история экстремизма. А экстремизм - это когда один человек начинает думать, что он может всех людей сделать сильными и счастливыми, против их-же воли. И если его не останавливают, то льется кровь. И не важно, чья это кровь, финских школьников или грузинских демонстрантов. Важно лишь то, что человеческая жизнь перестает быть ценностью в нашем мире. И то, что эта кровь пролилась в годовщину Октябрьского переворота говорит о многом. Может пора, наконец, устроить Великий Исторический Судебный процесс над великими личностями в истории. Определиться, наконец, кто они, преступники или герои своей эпохи? Может тогда и нынешние вершители судеб, находящиеся у власти хоть немного призадумаются. И может, наконец, перестанет литься кровь.