Показаны сообщения с ярлыком Генштаб. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Генштаб. Показать все сообщения

суббота, 2 февраля 2008 г.

Генералы сдают нормативы.

Сколько бы вы заплатили, чтобы увидеть генерала бегущего на время
один километр? Или же генерала, который болтается на перекладине?
Вот. Это же бешенные деньги. К чему? Читаем. Министр обороны
Анатолий Сердюков приказал проверить физическую подготовку
генералов и офицеров центрального аппарата Минобороны и Генштаба.
Вспомнить нормативы восьмилетней давности придется всем
военнослужащим, независимо от звания. Кроме этого, не предусмотрено
и поблажек для женщин-военнослужащих. Представьте если эти экзамены
провести на стадионе, то думаю свободных мест не будет. В армии служили
многие. А уж генералов любят наверное все служившие и служащие.
Будет полный аншлаг. Проверка, которая должна закончиться к весне,
идет уже две недели. По словам источника, все военнослужащие
центральных органов военного управления от генералов до лейтенантов
должны сдать зачеты по бегу на 1 км и 100 м, по плаванию на 100 м,
а также по стрельбе из пистолета. Ну почему бы нет. Мне кажеться это правильно,
что здоровый образ жизни в стране надо вводить с силовых органов,
причем с самых верхов. А если еще вспомнить борьбу с курением и
запретить военным курить. Статья Курение под запретом.
Да еще и другие вредные привычки. Вот правда нормативы, что-то слабоваты.
Напомню, что в соответствии с Наставлением по физподготовке от 2001 года
военнослужащие пятой возрастной группы, по большей части полковники и
генералы, должны выполнять следующие нормативы: по бегу на 1 км если
4 минуты - «отлично», 5 минут - «хорошо», 5 минут 40 секунд - «удовлетворительно».
Свои нормативы предусмотрены и для плавания: чтобы получить «отлично»,
необходимо проплыть 100 м вольным стилем за 2 минуты 55 секунд, на «хорошо»
нужно уложиться в 3 минуты 10 секунд, а «троечникам» выделено 3 минуты 45 секунд.
Для стрельбы из пистолета Макарова с 25 м есть свои стандарты: 23 балла – «отлично»,
21 – «хорошо», 20 – «удовлетворительно». И как вроде говорят, что четвертая часть
сдающих получила двойки. Интересно, как будут наказывать? Может просто оставят
на второй год? На должности. А потом опять. И так до самой пенсии.

пятница, 1 февраля 2008 г.

Информационное оружие в действии.

Анекдот в тему: " После трагедии американского космического шатла:
ЦРУ долго разбиралось, почему взорвался левый двигатель, а КГБ
разбиралось почему не взорвался правый?" Вот. К чему? Читаем.
"Ряд развитых стран приступил к активной разработке и созданию
информационного "оружия". Это оружие не используется в традиционном
понимании – для уничтожения противника, для него не требуется создание
сложных структур и при этом нет необходимости пересекать границы.
И в обозримом будущем достижение конечных целей войн и вооруженных
конфликтов будет решаться не только уничтожением войск и сил
противника, сколько за счет подавления его государственного и военного
управления, навигации и связи, воздействия на другие информационные
объекты, от которых зависит стабильность управления государством.
Исходя из этого, вооруженные силы России также начали разработку
концептуальных решений, элементов и способов ведения информационных
операций", - это слова первого заместителя начальника Генштаба ВС РФ
Алексея Бурутина. А буквально через несколько часов случилась
информационная авария. И в ближайшие дни пользоваться Интернетом
большинство жителей Ближнего Востока не смогут. Из-за повреждения
двух подводных кабелей, проложенных по дну Средиземного моря,
практически весь регион оказался отключен от Сети. Из-за повреждения
телекоммуникаций страдают не только рядовые пользователи, но и многие
компании, в том числе иностранные. Утром в четверг перестала работать и
часть доменов Рунета. По официальным данным, повреждение
телекоммуникационных систем привело к отключению 70% пользователей
Интернета в Египте и 60% – в Индии. Сообщается также, что происшедшее
затронуло Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Саудовскую Аравию.
Только в Дубае пострадали клиенты двух интернет-провайдеров. Точные
причины случившегося пока не озвучены. Представитель одного из
провайдеров сообщил, что Интернет пропал из-за повреждения двух
международных подводных кабельных систем в Средиземном море.
Это интересно, что? Первые испытания информационного оружия,
или случайность? Если еще вспомнить недавнии маневры наших
кораблей в Средиземном море. Как говорится: "Случайность - это хорошо
просчитанная закономерность."
Вообщем, с днем воина-информационала, вас!

понедельник, 21 января 2008 г.

Ядерное оружие инструмент большой политики.

К большому сожалению у России нет союзников. Есть друзья, есть попутчики,
есть соратники. Но они с нами покуда есть дешевый газ и нефть для друзей.
Как только цена на природные ресурсы вырастает до рыночной, то следует
обвинения во всевозможных грехах. Мне вспоминаются слова Александра III,
который сказал, что у России всего два главных союзника: ее армия и флот.
Поэтому заявление начальника Генштаба России в субботу, 19 января, что
Москва может использовать ядерное оружие для нанесения превентивных
ударов в случае серьезной внешней угрозы, вполне закономерное
высказывание. Россия встает на ноги и выпрямляется в полный рост.
Может это кому-то и не нравится, но это их личное дело. "У нас нет планов
нападать на кого-либо, но мы считаем необходимым четко дать понять всем
нашим партнерам по мировому сообществу ... что для защиты суверенитета и
территориальной целостности России и ее союзников будут использованы
военные силы, в том числе приняты превентивные меры с применением
ядерного оружия", - подчеркнул генерал Юрий Балуевский. Я вполне согласен
с данным утверждением. Заявления Балуевского прозвучали как раз в то
время, когда между Москвой и Западом отношения становятся все более
натянутыми в связи с разногласиями по целому комплексу вопросов.
В частности, они вовлечены в спор по поводу планов США создать ряд
объектов противоракетной обороны в бывших просоветских государствах,
присоединившихся к блоку НАТО, а также по поводу того, что члены альянса
отказываются ратифицировать обновленный Европейский договор по
обычным вооружениям. В то же время Ю.Балуевский считает, что
милитаризация страны опасна. "Необходимо помнить уроки истории, которые
говорят о том, что излишняя милитаризация общества и без войны подрывает
основы его существования", - заявил генерал. А потенциальные противники у
нас есть. И не будем себя обманывать, но почти все наши соседи не прочь бы
поживиться нашими территориями и ресурсами. Это и Китай, и наши
среднеазиатские соседи, и Европейский Союз, и конечно же наш
заокеанский "друг" США.