Показаны сообщения с ярлыком цензура. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком цензура. Показать все сообщения

вторник, 12 февраля 2008 г.

Цензура опускается на интернет.

Интернет-пространство давно не дает покоя нашим российским чиновникам.
Статья: Цензура в интернете по новому.
Понятное дело, что периодически очень хочется загнать обсуждения-комментарии
на бескрайних просторах интернета опять на кухню. Им очень не нравится,
когда в блогах самых продвинутых из них не изображают белыми и пушистыми,
а называют вещи своими именами. И как ни прискорбно это слышать чиновнику,
для государства Интернет это наверное один из способов по-настоящему
услышать истинный голос своих граждан. Не всегда правда государство
способно достать русскоязычный сайт. Руки пока коротки, но растят, растят.
Потому и делаются попытки приструнить это самое информационное
пространство. А поскольку по суду не всегда получается, то подход ищется
системный, на уровне создания новых законов. Теперь попытаются всучить
каждому владельцу сайта с посещаемостью 1000 человек в сутки лицензию на
право быть средством массовой информации, со всеми вытекающими отсюда
ограничениями. Наверное, это очередной из пробных шаров от власти.
Инициатива Слуцкера направлена скорее всего на то, чтобы замерить градус
интернет-сообщества и определить, будет ли оно биться за свои права.
Скорее всего, сейчас сердце успокоится тем, что у многих сайтов нет юридически
выверенного определения. Как много лет не найдут определения, например,
для порнографии. Разница наверное в том, что одни могут, а другие завидуют.
Вероятно, для законодателей эти явления в чем-то похожи друг на друга.
Но только если вы хотите бороться с порнографией в Рунете, не обязательно
для этого заставлять порносайт регистрироваться в качестве СМИ. Таким образом,
сайт Роскосмоса с аудиторией около трех тысяч человек, Министерства обороны
с аудиторией около шести тысяч человек будут обязаны получить регистрацию
средства массовой информации наравне с сайтами проституток, порносайтов,
сайтов знакомств, которые также располагают аудиториями в несколько тысяч
человек. А не задумывался ли уважаемый сенатор, сколько тысяч людей читают то,
что в оживленном месте на заборе написано или на стенах в туалетах? Это же
каждое туалетное "очко" можно приравнять к общественной библиотеке.
В мире существует всего лишь два основных варианта регулирования глобальной
сети, первый - разрешено все, что не запрещено и второй - запрещено все, что не
разрешено. Это, по мысли сенатора Владимира Слуцкера, так легко. Посмотрел
на счетчик – есть тысяча! Милости просим в министерство регистрации газет,
телевизоров и прочих интернетов. А поскольку людей, владеющих
сайтами-тысячниками, немерено, то и чиновников-регистраторов становится
немерено. Да плюс чиновники, которые должны отныне контролировать
содержание десятков тысяч вновь появившихся СМИ.
Вот ведь целина непаханная.

вторник, 5 февраля 2008 г.

Цензура в интернете по новому.

На российский интернет потихоньку опускается цензура. Да. Да.
Хоть высшие чины России и говорят, что они против цензуры,
все происходит потихоньку наоборот. Цензуру на просторах
интернета будут осуществлять сами интернетчики, вернее
хостинг- провайдеры. Чушь? А вот и нет. Читаем. Компания
"Мастерхост", крупнейший хостинг-провайдер России,
проиграла суд по иску ООО "Контент и право" о размещении
на площадках хостера сайтов, содержащих контрафактные,
то есть пиратские материалы. Еще год назад ООО "Контент и право"
обратилось в Арбитражный суд Москвы для выяснения
обстоятельства: является ли хостинг-компания, оказывающая
услуги оператора связи, ответственной за распространение и
доведение до всеобщего сведения контента, размещенного на
ее серверах; может ли она нести солидарную ответственность.
Ответчиком по иску были хостер ООО "Мастерхост" и ООО "Метком".
ООО "Метком" по письменному утверждению "Мастерхост"
разместило на их серверах ресурс zaycev.net. Сайт zaycev.net
бесплатно распространяет музыкальные MP3. В ходе длительного
судебного разбирательства, решением суда апелляционной
инстанции ООО "Мастерхост" признано виновным в
распространении произведений, принадлежащих ООО "Контент и право",
и обязано выплатить 140 тысяч рублей. 30 января 2008 года решение
вступило в законную силу. Таким образом, судом установлено, что
компания, оказывающая услуги хостинга, и посредством этого
разместившая на своём оборудовании контент без прямых договоров
с правообладателем, является соответчиком по делам о зашите
интеллектуальной собственности. Подобное решение суда может
иметь далеко идущие последствия для интернет-пиратства в рунете,
как говориться первая ласточка. Вследствии чего хостинг-компании
будут пристальнее следить за наличием на их площадках нелегального
контента. И не только. Если хостинг компания является ответственной
за содержание сайтов, расположенных на их сервере, то им придется
тщательно следить за сайтами. Платить деньги по делам:
за оскорбление личности, за детскую порнографию, за нацистккую
пропаганду хостерам вряд ли захочется. Придется вводить в штат
новых сотрудников , осуществляющих негласную цензуру "своих сайтов".
Душить свободу слова в интернете будут руками самих интернетчиков.