Показаны сообщения с ярлыком зарплата. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком зарплата. Показать все сообщения

вторник, 26 февраля 2008 г.

Россияне много получают.

Чиновники поспешили. Еще даже не прошли выборы, главным лозунгом которых
является лозунг о повышение благосостояния граждан России. А государственные
чиновники уже посчитали зарплаты россиян, и решили: много получают. Ну и кому
верить. С телевизора несется:"Мы хотим, чтоб российский народ жил богато".
А в чиновничьих корридорах царит совсем другое мнение. Читаем. Центробанку не
нравится быстрый рост зарплат россиян. ЦБ РФ намерен принять "специальные меры",
связанные с контролем над ростом зарплат. Центробанк РФ обеспокоен высокими
темпами роста доходов россиян , поскольку это грозит инфляцией. Не исключено,
что потребуются меры контроля. Читай: ограничение зарплат. Об этом заявил
первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. По его словам, избыточный
потребительский спрос, рост которого опережает увеличение производительности
труда, создает опасность ускорения инфляции. "У нас устойчиво, год за годом,
темпы роста доходов населения более чем в два раза превышают темпы роста
производительности труда. Это прежде всего существенный инфляционный риск.
И надо аккуратно корректировать ситуацию. Мы за недолгое время создали такой
мощный инфляционный потенциал, который никакой - ни курсовой, ни процентной
- политикой не вылечишь", - отметил первый зампред ЦБ. Он подчеркнул, что для
предотвращения перегрева экономики, возможно, понадобятся специальные меры.
"Может быть, потребуются и меры специальной экономической политики,
в частности, связанные с контролем за ростом зарплат или заграничных
заимствований. Я этого не отрицаю, хотя и не считаю, что они необходимы уже
сейчас", - отметил он. По данным Росстата, в 2007 год средний размер зарплаты в
России составил 13518 рублей, что в номинальном сравнении на 26,7% выше по
отношению к 2006 году. Вот так. Оказывается мы получаем очень много.
И как, интересно, после этого верить предвыборным обещаниям.

воскресенье, 10 февраля 2008 г.

Причины пожара на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ.

Ну вот издыхающая РАО ЕЭС опять чихнула. Накануне на ТЭЦ-1 столицы
Бурятии Улан-Удэ произошел крупный пожар. В результате без тепла,
горячей воды и электричества остались почти 170 тысяч человек.
Несмотря на все усилия энергетиков, обстановка остается сложной.
Ликвидация последствий ЧП займет не меньше суток. Уже создана
комиссия при РАО ЕЭС, уже летят специалисты по расследованию. И ведь
найдут и накажут. Весь персонал горемычной ТЭЦ останется без премии.
А основные виновники получат многомиллионые премии за качественное
расследование и восстановление после аварии. Развал некогда громадной
государственной компании осуществляется очень планомерно. Основные
инвестиции Чубайс вкладывает в своих топ-менеджеров, чьими руками
этот развал и делается. Лет пять назад были заменены все директора
крупных электростанций и энергосистем РАО ЕЭС. Вместо них к власти
пришли молодые топ-менеджеры, по образованию и ведению дел
экономисты-лавочники. Я не понимаю, как людей абсолютно ничего не
смыслящих в энергетике поставили заниматься реформой энергетики.
Это не глупость, и не преступная халатность, а вполне нормальный
экономический расчет, знакомый нам со времен перестройки: развалить,
а потом купить. Молодые экономисты-лавочники сейчас вытягивают из
предприятий энергетики последние соки, чтобы изобразить прибыльность
этих предприятий. Причем увеличение прибыли идет за счет сокращения
професиональных кадров и уменьшение в разы денег на ремонт
энергооборудования, а оборудование очень старое и требует все больших
вложений. Как-то Анатолий Борисович произнес хорошие слова насчет
социальной справедливости. Так вот новый молодой директор
электростанции получает зарплату около двух миллионов рублей в месяц,
а средняя зарплата на станции составляет около пятнадцати тысяч рублей,
это зарплата у обычного квалифицированного рабочего. Величина зарплаты
в энергетики не поднималась последние пять лет. Я не считаю компенсацию
по инфляции. Сейчас в энергетике ощущается огромный дефицит
квалифицированных кадров. Но на это "птенцам Чубайса" глубоко наплевать.
Их дело давить и давить деньги из изношенного донельзя энергооборудования.
А то, что вводят сейчас новое оборудование, так это мизерно мало.
Так, что скоро в России появятся новые "энергоолигархи",
вот только электро и теплоэнергию мы уже будем закупать.