Показаны сообщения с ярлыком арендная плата. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком арендная плата. Показать все сообщения

среда, 6 января 2010 г.

В Латвии предлагают брать земельные налоги с покойников.


Интересные новости пришли к нам из Латвии. В Риге рассматривают возможность введения арендной платы за покойников, которые занимают места на кладбищах страны. С такой идей выступил начальник управления кладбищ при Рижской думе.
"Кладбища - это миниатюра СССР. От нас все берут, но никто ничего не дает," - заявил латвийский чиновник, явно не знакомый с системой перераспределения, работавшей в СССР.
"Насколько мне известно, на рижских кладбищах 300 тысяч мест. Если бы мы брали символическую плату - лат за квадратный метр в год, то за собранные 1,5 млн латов, что примерно 2,1 млн евро, можно было бы все постепенно привести в порядок," - приводит нехитрую арифметику латышского гробовщика Бисениекса издание Delfi.
Сейчас разовая плата за место на кладбище площадью 5,25 кв. метров составляет 50 латов. Двухместная могила площадью 7,50 кв. метров стоит 205 латов, трехместная 9 кв. метров - 305 латов, четырехместная 12 кв. метров - 410 латов, пишет издание.
Инициатор предложения полагает, что в "условиях рыночной экономики" иначе работать нельзя. Хотя всем известно, что кладбища представляют собой в высшей степени капиталистическую систему изъятия денег за услуги сомнительного свойства. В Латвии взимается разовая плата за размеры могилы, также как и за все сопутствующие услуги, в том числе выкапывание места будущего упокоения.
Судя по всему, Бисениекс предполагает взимать арендную плату с покойников. Но так как усопшие платить по объективным обстоятельствам не станут, депутат, вероятно, полагает, что плату можно будет переложить на ближайших родственников. Как известно, у большинства кладбищ также имеется свой срок жизни, после чего они просто равняются с землей.
Что подразумевает главный по рижским кладбищам не сообщается. Возможно, идея Бисениекса состоит в том, чтобы сразу брать деньги за все годы запланированного разложения биомассы. А может быть, креативный директор мест упокоения предполагает возможность организации некой системы годовой оплаты с выкапыванием трупов неплательщиков судебными приставами. Но кто будет финансировать "социальных клиентов", которых хоронят не родственники, а государство или организации? Как быть с захоронениями советских воинов? Наиболее простым выглядит "киевский вариант", когда вход на кладбища сделают платным.
В общем, предложение в его нынешней редакции выглядит явно сырым, если Бисениекс его не доработает до полноценного бизнес-плана. При этом земельные претензии к покойным могут привести к отмиранию латышских кладбищ как таковых. В хуторских поселениях латвийские крестьяне перейдут на создание семейных кладбищ и даже помогут горожанам за соответствующую плату. В городах особую популярность получат крематории, доходы которых взлетят до небес в случае реализации этой бредовой инициативы. Вот такие интересные новости. А вот еще одна интересная новость.

воскресенье, 16 марта 2008 г.

Французов испортил квартирный вопрос.

Почти как у Булгакова. Жилье, оказывается, в дефиците не только у нас, в России.
Кризис на рынке недвижимости во Франции привел к тому, что некоторым жителям
приходится снимать жилье в обмен на сексуальные услуги. Данная практика стала
в крупных городах Франции обычным делом. В объявлениях об аренде жилья,
содержащих слова "conde service", имеется в виду, что жилье будет сдаваться в
обмен на различного рода услуги. Правда иногда эти услуги вполне невинны: убрать
квартиру, постирать одежду, ухаживать за животными. Но иногда речь идет и об
услугах сексуального характера, порой унизительных и граничащих с извращениями.
"Секс четыре раза в месяц", - гласит одно из объявлений. "Квартира в обмен на
интимные услуги", - говорится в другом. Большинство объявлений по предложению
жилья "за услуги", в которых не указывается арендная плата, дали французы и
француженки, заинтересованные в сексе в обмен на жилье. Секс за жилье - это
проявление очень серьезной проблемы, которая затрагивает наиболее уязвимых
жителей Франции: молодежь, неимущих и иммигрантов. Правительство признает,
что во Франции наблюдается самый острый жилищный кризис со времен пятидесятых.
Спрос на французском рынке недвижимости превышает все разумные пределы.
Многим людям, пытающимся приобрести крышу над головой, грозит банкротство.
Вспомним ипотечный кризис в США. А количество бездомных на улицах крупных
городов Франции продолжает увеличиваться.