Показаны сообщения с ярлыком Газпром. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Газпром. Показать все сообщения

пятница, 1 февраля 2008 г.

Российский газ может быть польским.

Читали анекдот про газовое оружие? Статья: "Газовое оружие для Сербии."
Так вот самым эффективным оружием в современном мире считается
газовый вентиль. Наши друзья, партнеры Украина и Белоруссия это уже
давно поняли. И неоднократно применяли против нас. А тут после визита
В. В. Путина в Сербию, еще и сербская сторона получит во владении
заветный газовый вентиль. И вот тут наши "извечные друзья" Польша,
Латвия, Литва и Эстония забеспокоились, как-же мимо них будет проходить
газ, а они даже отдушки не получат. И в странах Восточной Европы оживает
дух противоречия, вернее жажда наживы за чужой счет. Еще вчера они
призывали Евросоюз избавиться от "газового диктата" России. Сегодня же
они придумывают все новые аргументы для того, чтобы "Газпром" развернул
свои проекты в их сторону. Так, стало известно, что премьер-министр Польши
Дональд Туск во время предстоящего 8 февраля визита в Москву будет
уговаривать российские власти отказаться от прокладки Северо-европейского
газопровода по дну балтийского моря. Гораздо выгоднее, убежден польский
премьер, проложить трубу по территории Польши и балтийских стран. Заветные
газовые вентили. Согласно расчетам, сухопутный вариант постройки газопровода
обойдется заинтересованным сторонам вдвое дешевле. Польские эксперты в
министерстве экономики Польши подсчитали, что данное предложение
гарантирует транспортировку газа по цене в два раза ниже, чем по газопроводу
"Северный поток". Поляки не забывают и о политической составляющей
северного газопровода, который задумывался в том числе и как транзитный
маршрут, обходящий наших проблемных соседей по СНГ. "В отличие от
Белоруссии и Украины, такие страны, как Польша и балтийские государства,
не будут поднимать цены за транзит газа и приостанавливать его перекачку,
поскольку они обязаны уважать европейские законы в области энергетики",
- отмечает польское издание. Уж как наши прибалтийские братья чтут
международные законы, мы знаем. Мне честно говоря не вериться, что наши
чиновники клюнут на это. Однако чем черт не шутит. Тем более если аргументы
будут в валюте и с громадными нулями.

понедельник, 28 января 2008 г.

Версия взрывов бытового газа.

У меня есть новая версия взрывов бытового газа. Я не хочу отметать
официальные версии, но мне кажется расследование опять идет не туда.
Напомню, несколько взрывов бытового газа прокатились по стране в
середине января. В них погибли по меньшей мере 20 человек. Ростехнадзор
и прокуратура начали серию проверок. Правительство РФ разработает
законодательные и нормативно-правовые акты, направленные на
предотвращение взрывов бытового газа. Об этом заявил Председатель
Правительства РФ Виктор Зубков на совещании по вопросам эксплуатации
и надзора за состоянием внутридомашнего газового оборудования. То есть,
упор ставиться на плохое качество оборудования в домах. А я веду речь идет
вот о чем. В России не хватает газа. Подробнее в статье "Газпром" - национальное достояние?
Просто давление газа в магистрали очень маленькое. А газ еще имеет такое
свойство как расширяться в объеме при нагревании и соответсвенно уменьшаться
при охлаждении. То есть при похолодание надо увеличивать давление. А его не
хватает. Так вот, чем грозит маленькое давление в трубе с газом? Правильно. Это
может привести к тому, что ваша конфорка внезапно потухнет. И если это
произойдет когда вы готовите пищу, то вы это заметите. А если это произойдет
ночью, когда все спят? А потом поток газа возобновится. И в квартире постепенно
образуется взрывчатая смесь. И тогда достаточно буквально искры от выключателя
лампочки. Что подтверждает мою версию, так это то, что все взрывы произошли
ночью или ранним утром, в морозную погоду. То есть газовые приборы были
включены на отопление, и контроля за ними не было. Я понимаю, что это
делать нельзя. А снабжать по полной зарубежных потребителей и плевать
на своих, это можно?

вторник, 22 января 2008 г.

"Газпром" - национальное достояние?

Вы знаете? Что одним из лучших анекдотов был признан видеоролик:
"Газпром" - национальное достояние. А ведь если разобраться, чьим
интересно достоянием является "Газпром"? Интересно, но почти вся
деятельность газовой монополии связана именно с заграницей.
Газификация всей России оставляет желать лучшего. Хотя и есть
государственная программа по газификации, делается очень мало.
Если посмотреть, то прокладка газопровода по дну моря выполняется
быстрее, чем по суше в России. Хотя выполняется и там и здесь
сотрудниками Газпрома. А все очень просто, у нас стало не хватать газа.
Да, да. Наращивая поставки газа за границу "Газпром", ограничивает
поставки газа отечественному потребителю. Пример? Пожалуста.
Управление информации "Газпрома" 8 января сообщило о том, что с
декабря 2007 года концерн сверх контракта увеличил поставки
российского газа в Турцию и Грецию, где возник дефицит из-за
приостановки Ираном экспорта голубого топлива. Как сообщил
«Газпром», в декабре 2007 года турецкая сторона попросила увеличить
поставки российского природного газа по газопроводу «Голубой поток».
В результате объем экспортных поставок вырос с 30 млн. до 38 млн.
кубометров в сутки, причем этот уровень сохраняется и в январе
наступившего года. В конце декабря к «Газпрому» за помощью
обратилась и Греция, просьба которой также была удовлетворена,
и теперь дополнительные поставки на греческом направлении
составляют до 1,5 млн. кубометров в сутки. Между тем на Кубани
температура воздуха опустилась на 10–12 градусов ниже нормы,
потребление газа в период с 1 по 9 января выросло на 30%, а с
5 января в регионе ввели так называемый график № 1, ограничение
потребления газа, который начинает действовать в соответствии с
правилами поставки газа в РФ, утвержденными постановлением
правительства России от 5 февраля 1998 года. По нему предусматривается
частичный перевод потребителей на резервные виды топлива, такие
как мазут, торф, уголь и т.д. То-есть как только заграница попросила
увеличить объем поставки газ, "Газпром" ответил есть. Но за счет
уменьшения потребления внутри России. И это только один из
примеров. А если еще вспомнить и недавний визит В. В. Путина в
Болгарию и строительство нового газопровода, то с газификацией
России, мне кажется, придется немного подождать.
Но нельзя забывать, что компания занимает монопольное
положение на отечественном рынке, она официально признана
естественной монополией, деятельность которой вправе регулировать
государство, имеющее кстати контрольный пакет этой компании.
Объективно российское население и промышленность не в состоянии
платить за газ по мировым ценам, поэтому вправе рассчитывать на то,
что государство будет вмешиваться в периоды пиковых нагрузок в
деятельность монополии. Нельзя также забывать, что «Газпром» получает
от государства преференции – только он вправе экспортировать газ за
границу, у него приоритет при распределении наиболее перспективных
газовых месторождений внутри страны.